Дидактическая игра знакомство с улицей

дидактическая игра знакомство с улицей

Тема: «Знакомство с улицей» Дидактическая игра «Грузовая или легковая» Воспитатель проводит дидактическое упражнение. 6 УЛИЦА ГОРОДА Цель игры: Уточнить и закрепить знания детей о Ход игры Ведущий рассматривает с детьми макет улицы, задает ряд вопросов. . Картотека дидактических игр по ПДД Составитель: Тишина Виктория . игра «Сигналы светофора» средняя Беседа с детьми «Знакомство с улицей ». Игра-занятие в младшей группе «Знакомство с улицей» Конспект НОД по ПДД в средней группе «Знакомство с улицей» Цель: Расширять Дидактическая игра «Плакать не надо» для детей младшего.

Так, на управляемом перекрестке на зеленый сигнал светофора куклы переходят улицу, на желтый останавливаются, ждут, на красный продолжают стоять. Второй вариант для водителей. Ведущий показывает дорожные знаки: Дети объясняют, что обозначает каждый сигнал, разыгрывают дорожные ситуации. За правильный ответ ребенок получает значок. По количеству значков засчитываются набранные очки. Закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах. Закрепить представление детей о свете. Ход игры Ведущий раздает детям кружки желтого, зеленого, красного цвета.

Последовательно переключает светофор, а дети показывают соответствующие кружки и объясняют, что означает каждый сигнал. Выигрывает тот, кто правильно покажет все кружки и расскажет о назначении цветов. Учить детей различать дорожные знаки.

Закреплять знания детей о правилах дорожного движения. Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Игра-занятие в младшей группе «Знакомство с улицей»

Ход игры Первый вариант Ведущий приглашает детей по очереди к столу, где лежат кубики. Ребенок берет кубик, называет знак и подходит к тем детям, у которых есть знак этой группы. Второй вариант Ведущий называет знак.

Дети находят этот знак на своих кубиках, показывают его и рассказывают, что он означает. Третий вариант Играющим раздают кубики. Дети внимательно изучают их, затем каждый ребенок рассказывает о своем знаке, не называя его, а все остальные отгадывают знак по описанию.

Уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта. Ход игры Ведущий рассматривает с детьми макет улицы, задает ряд вопросов. Свои вопросы и ответы дети сопровождают показом на макете.

  • Конспект «Знакомство с улицей» в средней группе
  • НАША УЛИЦА. Цель игры:
  • Конспект занятия с детьми младшей группы Прогулка «Знакомство с улицей»

Какие дома на нашей улице? Какое движение на нашей улице - одностороннее или двухстороннее? Где должны ходить пешеходы? Где должны ездить машины? Где и как нужно его переходить? Что обозначает пешеходный переход? Как регулируется движение на улице? Какие сигналы светофора вы знаете? Какие дорожные знаки есть на нашей улице?

Для чего они предназначены? Для чего нужен пассажирский транспорт? Как надо вести себя в автобусе? Можно ли играть на улице?

дидактическая игра знакомство с улицей

Затем кто-то из детей выполняет роль пешехода. Выигрывает тот, кто справился с ролью водителя и пешехода.

дидактическая игра знакомство с улицей

Учить детей различать следующие дорожные знаки: Воспитывать внимание, навыки ориентировки в пространстве. Ход игры Детям предлагается: Рассмотреть игровое поле и то, что на нем изображено. Расставить нужные дорожные знаки.

Выигрывает тот, кто за определенное время успеет расставить все знаки правильно и. Учить детей различать дорожные знаки для водителей велосипедистов и водителей. Закрепить знания детей о предупреждающих знаках: Воспитывать внимание, навыки осознанного использования знания правил дорожного движения в повседневной жизни.

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Знакомство с улицей» - «Дошколёнок.ру»

Ведущий вставляет в конверт круг, на котором нарисовано несколько знаков и закрепляет его с помощью палочки. Затем он продвигает круг так, чтобы в окошке появились разные знаки. Дети называют знаки и объясняют их значение. Железнодорожный переезд со шлагбаумом; 2. Железнодорожный переезд без шлагбаума; 3.

Последовательно переключает светофор, а дети показывают соответствующие кружки и объясняют, что означает каждый сигнал. Выигрывает тот, кто правильно покажет все кружки и расскажет о назначении цветов. Отдельно лежат картинки с изображением транспорта, детей, взрослых людей, учреждений столовая, дошкольное учреждение, школаперевернутые картинками.

Дети, которые выбрали картинку, по сигналу воспитателя должны встать возле своего знака, объяснить, почему они встали именно к этому знаку. Этот знак означает, что рядом находится столовая. Этот знак означает, что этой машине въезд запрещен. Выигрывает та команда, которая правильно расскажет про свой знак и выбранную картинку. Он говорит, что Незнайка вышел на улицу и растерялся, так много машин на дороге.

А так хочется лучше узнать город. На помощь Незнайке приходят дети. Они рассказывают, какие правила необходимо соблюдать водителю и пешеходам, как вести себя на улицах большого города. Заранее подготовленный ребенок читает наизусть стихотворение: Желтый вспыхнул — подожди! Педагог выполняет роль ведущего. Дети сами договариваются, кто за какие персонажи будет действовать — водителей, пешеходов. Выбирают по желанию муляжи машин. Девочки пешеходы берут коляски с куклами, отправляются на прогулку.

Водители при зажигании светофора Девочки в надетых накидках, делают шаг вперед останавливаются, пропуская пешеходов или проезжают, поворачивая вправо, влево, едут .